Архипастырский визит в храм в честь иконы Божией Матери «Державная» деревни Гусино

25 августа 2018 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» деревни Гусино Краснинского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов, настоятель храма протоиерей Андрей Меньших, настоятель храма в честь Великомученика Георгия Победоносца г.Рудня иерей Вадим Школин, настоятель храма в честь  Казанской иконы Божией Матери г.Рудня иерей Алексей Колесников, руководитель Службы протокола Смоленского епархиального управления иерей Лев Гарин, собор духовенства Демидовского благочиния, клирики Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска, регентовала Ольга Новикова.

За Литургией митрополит Исидор совершил чин хиротессии – в иподиаконы был рукоположен алтарник собора святого преподобного Георгия Победоносца города Ярцева Вячеслав Скорогудаев.

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом.

В завершение богослужения правящий архиерей поздравил собравшихся с радостью совместной молитвы.

В дар приходу митрополит Исидор передал богослужебное Священное Писание. Также Его Преосвященство вручил епархиальные награды:

• медали Смоленской епархии в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» II степени в связи с 20-летием служения в священном сане был удостоен настоятель храма протоиерей Андрей Меньших;
  • благословенная Архиерейская грамота за активное участие в приходской жизни вручена главе МО «Гусиноское сельское поселение Краснинского района» Н.В. Хлебниковой;
  • благословенные Благодарственные грамоты за активное участие в приходской жизни вручены Т.В. Левченко; Н.А. Шивановой, И.А. Черемных, А.А. Красюкову.

Протоиерей Андрей Меньших выразил сыновнюю благодарность Его Высокопреосвященству за совместное богослужение и неустанное архипастырское попечение.

На молитвенную память каждый, подходивший ко кресту, получил икону Божией Матери «Умягчение злых сердец», детям были розданы сладости.

Общение архипастыря, духовенства и прихожан продолжилось за совместной трапезой у храма.