В ноябре 2009 года на заседании Издательского совета Русской православной церкви было предложено учредить праздник День православной книги и отмечать его 14 марта.

По старому стилю это было 1 марта — день, когда в 1564 году русский первопечатник Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол» на Московском печатном дворе.

«Апостол» — богослужебная книга, и тогда, и сейчас необходимая для совершения церковных служб. Для домашнего чтения она издается вместе с Новым Заветом и для многих верующих стала ежедневным чтивом.

7 марта 2024 года храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца города Рудня посетили ученики средней школы N 2 города Рудня. Ребят встретил клирик храма иерей Виталий Губин.

Свою беседу отец Виталий начал с рассказа о том, как он, будучи учителем математики, стал священником. О том, как он для себя открывал православные книги.

Во время беседы батюшка продемонстрировал детям книги на церковнославянском языке. Ребята пробовали читать «Апостол», » Псалтирь «, «Молитвослов», детскую книгу Е. В. Макаровой «Церковнославянская азбука».

Отец Виталий прочёл школьникам отрывок из » Апостола » на церковнославянском и небольшой рассказ из книги серии «Зернышки», которую передал классному руководителю класса Матвеевой Татьяне Николаевне для изучения на классном чтении.

После завершения беседы со священником ребята прошли в Православный культурно-просветительский центр, где под руководством Лукашенковой Анастасии Викторовны детям провели мастер-класс по украшению кондитерских изделий на тему «Апостол».

Готовые изделия ученики передали настоятелю храма иеромонаху Феодосию (Хоменя).

После завершения мероприятия отец Феодосий угостил ребят и классного руководителя конфетами.

(26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *