Великая Суббота

Великая Суббота – это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже всё наполнено предпасхальной радостью. В день Великой Субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.

Утром 4 мая 2024 года в храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца города Рудня была отслужена Божественная литургия святого Василия Великого, соединенная с последованием вечерни. Богослужение возглавил настоятель храма иеромонах Феодосий (Хоменя). Ему сослужили клирики храма иерей Владимир Чепуров, иерей Виталий Губин, диакон Александр Гаврин.

Молитвенные песнопения, возвещающие о таинственном, страшном и радостном событии сошествия Спасителя во ад, исполнили певчие прихода совместно с сестрами женской монашеской обители при храме Архистратига Михаила деревни Зарубинки под руководством инокини Марфы (Терещенковой).

В центре храма перед Плащаницей на службе были прочитаны  15 паремий – отрывков из Ветхого Завета, содержащих пророчества о Воскресении Христовом.

По окончании Литургии Великой Субботы отец Феодосий обратился к верующим с пастырским словом.З

атем был совершён молебен на освящение куличей, пасхи и яиц.

В деревне Шеровичи и деревне Чистик отец Феодосий совершил молебен и освятил яйца и куличи.